Catalogue

Options de d'affichage

Résultats 1 - 40 sur 382 au total

Résultats de la recherche

  • Les larmes du cochontruffe

    Les larmes du cochontruffe

    Ce n’est pas un mur, mais deux qui séparent le Texas du Sud du Mexique sous le regard perçant des Protecteurs de la frontière. Les cartels alternent exécutions sommaires, intimidations et représai...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,6 Mo
    3 exemplaires disponibles
  • La Valse des tulipes

    La Valse des tulipes

    L’estuaire d’Urdaibai, poumon de la Biscaye au Pays Basque (déclaré réserve de la biosphère par l’Unesco), paradis qui vit au rythme des marées, voit soudain sa tranquillité mise à mal par le meurt...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,2 Mo
    26 exemplaires disponibles
  • Dans les brumes du matin

    Dans les brumes du matin

    À Wild Thyme, l’officier Henry Farrell est de nouveau sollicité afin de retrouver la trace de Penny Pellings, une toxicomane notoire dont la disparition a été signalée par son petit ami. Quelques j...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 470 ko
    25 exemplaires disponibles
  • When No One Is Watching

    When No One Is Watching

    "I was knocked over by the momentum of an intense psychological thriller that doesn’t let go until the final page. This is a terrific read." – Alafair Burke, New York Times bestselling authorRear W...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 23 jan. 2021 à 21:59

  • L'Étrange été de Tom Harvey

    L'Étrange été de Tom Harvey

    Le fameux peintre Bob Ardlan semble être tombé du balcon de sa somptueuse villa de bord de mer au sud de Naples. Son ex-gendre enquête sur fond d’airs de jazz, de jet-set internationale et de rasad...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 800 ko
    18 exemplaires disponibles
  • La nature de la bête

    La nature de la bête

    Chaque jour, Laurent Lepage invente une catastrophe : des arbres qui marchent, un débarquement d’extraterrestres… Plus personne ne croit le garçon de neuf ans. Pas même Armand Gamache, qui a pris s...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 560 ko
    25 exemplaires disponibles
  • Dark August

    Dark August

    INTERNATIONAL BESTSELLER“Dark August is a tightly-paced cauldron of a thriller about small town corruption, murder and mayhem, in the vein of Sharp Objects and All The Missing Girls. A macabre and ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Le Sacrifié de Castelluccio

    Le Sacrifié de Castelluccio

    Sur les hauteurs d’Ajaccio, on trouve les ruines du cimetière du bagne d’enfants de Casteluccio, où moururent 160 enfants entre 1855 et 1866. Jean-Baptiste Foucaud, 16 ans, est de ceux-ci. 160 ans ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,6 Mo
    6 exemplaires disponibles
  • La Vénus de Botticelli Creek

    La Vénus de Botticelli Creek

    Dans la vallée de la Madison, une femme s’est volatilisée, et, cette nuit-là, le hurlement des loups en a réveillé plus d’un. Nanika Martinelli, surnommée “la Vénus de Botticelli Creek”, est une je...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,3 Mo
    4 exemplaires disponibles
  • Sans terre

    Sans terre

    Île d’Orléans, Québec. Un incendie ravage le chalet de la militante écologiste notoire Gabrielle Rochefort, au moment même où, sur la rive d’en face, elle participe à une manifestation contre la co...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,5 Mo
    8 exemplaires disponibles
  • Absolution

    Absolution

    La police découvre le crime comme tout le monde : sur Snapchat. La vidéo montre la victime, terrifiée, en train de demander pardon. Une feuille de papier a été laissée près du corps retrouvé quelqu...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,1 Mo
    17 exemplaires disponibles
  • La Faiblesse du maillon

    La Faiblesse du maillon

    Le nouveau roman d'Eric Halphen met en scène le flic Bizek et le juge Barth, rencontrés dans les deux précédents romans, mais il introduit une protagoniste féminine, Olivia,  qui est commissaire à ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 940 ko
    2 exemplaires disponibles
  • The Guest List

    The Guest List

    A REESE'S BOOK CLUB PICKTHE NEW YORK TIMES BESTSELLER“I loved this book. It gave me the same waves of happiness I get from curling up with a classic Christie...The alternating points of view keep y...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 8 jan. 2021 à 14:00

  • Mare nostrum

    Mare nostrum

    Ils étaient une bande de copains, enfants du pays toujours près à rêver ce bout de côte varoise comme une terre d’aventures, propice aux voyages et aux traversées dignes des épopées pirates. Jusqu’...

    Voir la fiche »

    EPUB

    18 exemplaires disponibles
  • Le Pays du crépuscule

    Le Pays du crépuscule

    Tout va mal pour Martina. A vingt-deux ans, la jeune femme vient de perdre son emploi et son logement, et ses possibilités d'avenir sont limitées. Mais une rencontre avec son ancienne amie Tessa va...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 730 ko
    30 exemplaires disponibles
  • Attentifs ensemble

    Attentifs ensemble

    Paris et sa banlieue sont le théâtre d'actions parfois violentes (enlèvements de hauts cadres d'entreprises) parfois proches de l'absurde (pillage d'une fromagerie de luxe), mais toujours imprévisi...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2 Mo
    9 exemplaires disponibles
  • La Fresque

    La Fresque

    Des crimes impunis, un laboratoire peu scrupuleux, une fresque énigmatique. Le retour de Camille, charmante chercheuse et de son flic préféré, Silas Kravinsky dans une enquête aussi originale que m...

    Voir la fiche »

    EPUB

    20 exemplaires disponibles
  • Le flambeur de la Caspienne

    Le flambeur de la Caspienne

    Le pays : un rêve… Habitué aux destinations calamiteuses, Aurel Timescu, le petit Consul, est pour une fois affecté dans un lieu enchanteur. Bakou, capitale de l’Azerbaïdjan ex-soviétique, est une...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 510 ko

    Prochain exemplaire disponible le 22 oct. 2020 à 15:34

  • Terres brûlées

    Terres brûlées

    C'est de ces cultures nourricières qu'avaient jailli la jalousie, la rancœur, la malveillance et l'intolérance. À l'instar des hommes, elles s'étaient lentement desséchées, craquelées, pour devenir...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 420 ko
    17 exemplaires disponibles
  • The Eighth Girl

    The Eighth Girl

    Optioned by Netflix and a most anticipated book of 2020 from Bustle, The Rumpus, Electric Literature, and LitHub!An unsettling, seductive psychological thriller about a young woman with multiple pe...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 1 oct. 2020 à 06:58

  • Meurtres autour du passé

    Meurtres autour du passé

    Plongé dans une enquête macabre, directement liée à son passé, l’inspecteur Lucas Telou tente de garder la tête froide. Sous la menace d’un chef acariâtre, il lui faut résoudre coûte que coûte cett...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Temps noirs

    Temps noirs

    L'officier Denny Rakestraw et les « officiers nègres » Lucius Boggs et Tommy Smith ont du pain sur la planche dans un Atlanta surpeuplé et en pleine mutation. Nous sommes en 1950 et les tensions ra...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,8 Mo
    7 exemplaires disponibles
  • Les militantes

    Les militantes

    Ce n’est pas tous les jours qu’on assassine une femme en pleine rue par arme à feu. Ni qu’on trouve une signature sur des étuis percutés. Alice Yekavian est experte en balistique. Béatrice Chabaud ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 730 ko
    17 exemplaires disponibles
  • Eight Perfect Murders

    Eight Perfect Murders

    “Swanson rips us from one startling plot twist to the next… A true tour de force.” —Lisa Gardner"Fiendish good fun." —Anthony HorowitzFrom the hugely talented author of Before She Knew Him comes a ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 1 nov. 2020 à 19:51

  • Death in Avignon

    Death in Avignon

    Set amidst the gorgeous backdrop of Provence, Serena Kent’s second book in the deliciously entertaining Penelope Kite series finds the amateur sleuth romantically linked with the mayor of St. Merlo...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 26 déc. 2020 à 18:10

  • Santa muerte

    Santa muerte

    Santa Muerte, protegeme...Austin, Texas. Tu t'appelles Fernando, et tu es mexicain. Immigré clandestin. Profession ? Dealer. Un beau jour... Non, oublie " beau ". Un jour, donc, tu es enlevé par le...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 800 ko
    8 exemplaires disponibles
  • La cité des chacals

    La cité des chacals

    Le filet d’un pêcheur sur le Nil a remonté une tête coupée. À en juger par les scarifications sur le front, c’est celle d’un Dinka de la région de Bor : un Soudanais du Sud. Encore un réfugié, pens...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,5 Mo
    7 exemplaires disponibles
  • Les Abattus

    Les Abattus

    Un jeune homme sans qualité relate ses années d’apprentissage entre 1960 et 1984 dans une petite ville de province, au sein d’une famille pauvre et dysfonctionnelle. Marqué par la poisse, indiffére...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 810 ko
    7 exemplaires disponibles
  • L'Affaire Chevreuse

    L'Affaire Chevreuse

    Dans le Paris du 17e siècle, le lieutenant criminel Jacques Chevassut enquête sur le meurtre d'un jeune homme retrouvé dans la Seine. En parallèle, un complot est fomenté par la terrible duchesse d...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 860 ko
    28 exemplaires disponibles
  • Dead to Her

    Dead to Her

    “‘Big Little Lies’ meets ‘Rebecca’ in Sarah Pinborough’s ‘Dead to Her,’ a saucy novel about insecure second wives dragged down by secrets [and] jealousies…” —Washington PostFor fans of Liane Moriar...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 18 oct. 2020 à 18:29

  • The Only Child

    The Only Child

    An eerie and absorbing novel following a criminal psychologist who has discovered shocking and possibly dangerous connections between a serial killer and her stepdaughter. The book to read for fans...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Within Plain Sight

    Within Plain Sight

    Maine Sunday Telegram #1 BestsellerThe latest gripping installment of the award-winning, #1 bestselling Detective Byron mystery series: a grisly crime captivates Portland, sending John Byron and hi...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 30 sept. 2020 à 10:31

  • Perfect Little Children

    Perfect Little Children

    The New York Times bestselling author of The Monogram Murders and Woman with a Secret returns with a sharp, captivating, and expertly plotted tale of psychological suspense.All Beth has to do is dr...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • A Divided Loyalty

    A Divided Loyalty

    "Todd's astute character studies . . . offer a fascinating cross section of postwar life. . . . A satisfying puzzle-mystery." — The New York Times Book Review Scotland Yard Inspector Ian Rutledge i...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Losing You

    Losing You

    In this thrilling standalone novel from the internationally bestselling author of the Frieda Klein series, a woman’s frantic search for her missing daughter unveils a nefarious web of secrets and l...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Que tombe le silence

    Que tombe le silence

    En cet été caniculaire, Renato Donatelli, dit le Kanak, s’ennuie à la section des courses et jeux. Lorsqu’il apprend que Six, son partenaire, serait impliqué dans l’exécution d’un baron de la drogu...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 650 ko
    2 exemplaires disponibles